Organização

A edição de 2019 do Festival Nacional de Robótica é organizada pela Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto, INESC TEC e Sociedade Portuguesa de Robtótica, com o apoio da Câmara Municipal de Gondomar, Agrupamento de Escolas N.1 de Gondomar e Colégio Paulo VI de Gondomar e diversas outras instituições, incluindo o Instituto Superior de Engenharia do Politécnico do Porto, o Laboratório de Inteligência Artificial e Ciência de Computadores da UP, a ESPE – Espinho, o CISTER, o Instituto Politécnico de Bragança, a UTAD, a Universidade de Aveiro, a Ass. Nac. Professores de Informática e a Academia de Robótica

Comissão Organizadora

Coordenadores Gerais

António Paulo Moreira (FEUP/INESC TEC)

Luís Paulo Reis (FEUP/LIACC)

Coordenadores Gerais das Provas Sénior

Manuel Fernando Silva (ISEP/INESC TEC)

José Lima (IPB/INESC TEC)

Coordenadores Gerais das Provas Júnior

Carlos Amorim (ESPE)

Luís Almeida (FEUP/CISTER)

Coordenadores do Encontro Científico (IEEE ICARSC)

Luís Paulo Reis (FEUP/LIACC)

António Paulo Moreira (FEUP/INESC TEC)

Luís Almeida (FEUP/CISTER)

Coordenadores das Competições Sénior

Middle Size League: José Luís Azevedo (UA), André Dias (ISEP/INESC TEC)

Robot@Factory: Paulo Costa (FEUP/INESC TEC), José Lima (IPB /INESC TEC)

Condução Autónoma: Armando Sousa (FEUP/INESC TEC), Artur Pereira (UA/IEETA)

Simulação 2D/3D: David Simões (UA), Miguel Abreu (FEUP/LIACC)

Freebots: Brígida Mónica Faria (P.Porto/LIACC), Luís Paulo Reis (FEUP/LIACC)

Coordenadores das Competições Júnior

Busca e Salvamento - linha: Bárbara Botelho (AE São Gonçalo / IST)

Busca e Salvamento - labirinto: Carlos Amorim (ESPE)

Busca e Salvamento - Simulação:  José Cruz (SAR)

Futebol Robótico:  Manuel Silva (ISEP/INESC TEC)

Onstage: Rui Baptista (ESB)

Freebots Junior: Brígida Mónica Faria (FEUP/LIACC), Luís Paulo Reis (FEUP/LIACC) 

Coordenação dos Workshops e Formação de Professores

ANPRI - Ass. Nacional de Professores de Informática

Agrupamento de Escolas N.1 de Gondomar

Colégio Paulo VI 

Coordenação do Alojamento e Transportes

Cláudia Rocha (INESC TEC)

Agrupamento de Escolas N.1 de Gondomar

Colégio Paulo VI - Gondomar

Coordenação Financeira e Registo de Participantes

Pedro Costa (FEUP/INESC TEC)

Coordenação dos Patrocínios e Expositores

Cláudia Rocha (INESC TEC)

Coordenação da Comunicação e Multimédia (Website/Facebook)

Pedro Costa  (FEUP/INESC TEC)

Cláudia Rocha (INESC TEC)

Manuel Fernando Silva (ISEP/INESC TEC)

Coordenação da Alimentação

David Freitas (Agrup. Esc. Gondomar)

Irene Conceição (Agrup. Esc. Gondomar)

Lília Silva (Agrup. Esc. Gondomar)

Coordenação do Apoio Local

Câmara Municipal de Gondomar

Agrupamento de Escolas N.1 de Gondomar

Colégio Paulo VI - Gondomar

Coordenação dos Voluntários

Agrupamento de Escolas N.1 de Gondomar

Colégio Paulo VI - Gondomar

Câmara Municipal de Gondomar

Coordenação do MicroMouse

António Valente (UTAD/INESC TEC)

Coordenação do DuckieTown

António Valente (UTAD/INESC TEC)

Coordenação do First-Challenge

André Dias (ISEP/INESC TEC, Academia de Robótica)

Contacto

Robótica 2019:

E-mail: robotica2019@fe.up.pt

Organização:

António Paulo Moreira 

E-mail:  amoreira@fe.up.pt

Luis Paulo Reis

E-mail: lpreis@fe.up.pt

INESC TEC - Rua Roberto Frias, 378

FEUP - Rua Dr. Roberto Frias s/n

4200-465 Porto, PORTUGAL

Telefone: +351 220 413 317

Fax: +351 222 094 050

 

 

Datas importantes

Inscrição antecipada:

(Extensão)

31 de março, 2019

5 de Abril

Data limite de inscrição:

12 de abril, 2019

Festival:

24 - 28 de abril, 2019

Organização

   

Apoios: 

       

           

   

      

     

    

Patrocinador Principal:

   

Patrocinador Prata:

Image result for altice logo horizontal

 

Patrocinador Bronze:


Template by JoomlaShine